Рубрики
Новости
Новости
21.04.2015 в Афинах состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса.
Дата изменения
23.04.2015 09:04:18
Алексей Миллер и Алексис Ципрас обсудили
строительство газопровода в Греции
 
21.04.2015  в Афинах состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса. Были рассмотрены основные направления и перспективы развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере.
Стороны отметили необходимость диверсификации маршрутов поставок природного газа в Европу и важную роль нового газопровода из России в направлении Турции, который должен значительно повысить энергетическую безопасность Европы.
На встрече достигнуты договоренности о том, что соответствующие   газотранспортные мощности на территории Греции могут быть построены российско-европейским консорциумом. Алексей Миллер особо подчеркнул, что проект будет реализован в полном соответствии с европейским законодательством, бюджет проекта оценивается в 2 млрд евро.
Реализация проекта позволит Греции получить от «Газпрома» гарантии транзита до 47 млрд куб. м газа, что может стать для нее обеспечением для привлечения внешнего финансирования для реализации других проектов.
 
«Греческое Правительство поддерживает проект, и в настоящее время нет никаких сомнений, что российско-европейский консорциум обеспечит его финансирование в полном объеме», — сказал Алексей Миллер.
 
Справка
 
Поставки российского природного газа в Грецию начались в 1996 году. По предварительным данным, в 2014 году «Газпром» поставил в Грецию 1,745 млрд куб. м газа.
1 декабря 2014 года ОАО «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в направлении Турцию через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд куб. м газа.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»