Рубрики
Новости
Новости
Виктор Прядеин напомнил о предложении ввести промежуточные уровни ответственности членов СРО
Дата изменения
19.02.2021 12:02:13
Рубрика: Новости

 

В рамках заседания Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере,  исполнительный директор Нацобъединения Виктор Прядеин предложил вспомнить об инициативе Нацобъединения, касающейся промежуточных уровней ответственности членов СРО.

В ходе обсуждения законопроекта, позволяющего СРО использовать доходы с размещения компфондов для уплаты налогов и отчислений в Нацобъединения, исполнительный директор Виктор Прядеин отметил, что при работе над поправками целесообразно актуализировать иные предложения НОСТРОЙ по совершенствованию механизмов саморегулирования для их возможного включения в законопроект. Речь идет о предложении, направленном на введении промежуточных уровней ответственности по компфондам, а также иных инициативах объединения.

Так, в заключении Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере к законопроекту № 1083420-7, отмечается, что в настоящее время между 1 и 2 уровнями ответственности по каждому их компенсационных фондов (КФ) существует сравнительно большой разрыв: 60 млн и 500 млн рублей. В этой связи для снижения финансовой нагрузки на членов СРО, связанной с необходимостью уплаты взносов в компфонды, НОСТРОЙ считает, что целесообразно ввести промежуточные уровни ответственности для КФ возмещения вреда и КФ обеспечения договорных обязательств между существующими 1 и 2 уровнями ответственности.

Для компенсационного фонда возмещения вреда предлагается установить взнос 250 тысяч рублей, если член СРО планирует осуществлять строительство, стоимость которого по одному договору не превышает 200 млн рублей, для компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств - 1 млн рублей, если предельный размер обязательств по договору строительного подряда не превышает 200 млн рублей.