Рубрики
Новости
Новости
Минэнерго разместило для обсуждения проект постановления Правительства РФ, определяющий Правила увеличения пропускной способности объектов газотранспортных систем
Дата изменения
30.06.2021 16:06:36
Рубрика: Новости

Минэнерго разместило для обсуждения проект постановления Правительства РФ, определяющий Правила увеличения пропускной способности объектов газотранспортных систем в целях создания технической ‎возможности подключения к сети газораспределения объектов ‎капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче ТУ на подключение (технологическое присоединение).

Ссылка https://regulation.gov.ru/projects#npa=117001


Проект был разработан во исполнение вступившей в силу 22.06.2021 ч. 4 ст. 27 ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».
Проектом на газораспределительные организации возлагается обязанность:


•    вести реестр заявок о выдаче технических условий на подключение ОКС, отклоненных в связи с отсутствием свободной мощности смежных газотранспортных систем.  В Реестр подлежат включению такие заявки, поступившие как после вступления в силу Правил, так в течение 2 лет до этого момента.
•    направлять газотранспортным организациям, владеющим соответствующими смежными газотранспортными сетями, уведомление о необходимости выполнения мероприятий, необходимых для увеличения их пропускной способности, в течение 5 рабочих дней с даты направления заявителю отказа в выдаче технических условий и (или) заключении договора о подключении в связи с отсутствием технической возможности подключении ОКС к сети газораспределения.

Установлено, что такое уведомление не направляется по заявкам, поступившим в течение 2 лет до вступления в силу Правил, если газотранспортной организацией уже представлен перечень мероприятий, необходимых для увеличения пропускной способности соответствующих объектов смежных газотранспортных сетей. Если перечень мероприятий еще не представлен, то такое уведомление направляется не позднее 2 (двух) месяцев со дня вступления в силу Правил.