Рубрики
Новости
Новости
НОСТРОЙ сформулировал ряд предложений по совершенствованию системы технического регулирования в строительстве
Дата изменения
29.04.2022 16:04:04
Рубрика: Новости

 

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков принял участие в заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) во вторник, 26 апреля 2022 года. Ключевой темой дискуссии стало развитие системы технического регулирования в строительстве в новых экономических условиях.

Председатель Комиссии, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев отметил, что совершенствование системы технического регулирования имеет важное значение для стройотрасли, поскольку от этого напрямую зависят безопасность зданий и сооружений, а также применение ограничительных и принудительных мер при возникновении такой необходимости. Минстроем России с участием профессионального сообщества проводится масштабная работа в области совершенствования системы техрегулирования в строительстве. Владимир Яковлев сообщил, что Минстрой России выступил с инициативой о переводе обязательных требований, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений, в разряд добровольных. Это позволит сократить количество разрабатываемых специальных технических условий.

Антон Глушков, выступая по видео-конференц-связи, поддержал инициативу Минстроя России, отметив, что систему техрегулирования в строительстве необходимо максимально упростить, поскольку минимально необходимые обязательные требования к безопасности зданий и сооружений уже есть – они установлены Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Речь идет о четырех способах подтверждения безопасности зданий и сооружений. К ним относятся результаты исследований; расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным методикам; моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов, явлений, техногенных воздействий; оценка риска возникновения опасных природных процессов, явлений, техногенных воздействий.

«Несмотря на то, что эти способы позволяют проектировщикам и строителям отказаться от использования прежних норм для подтверждения безопасности зданий и сооружений, к ним имеется ряд вопросов, требующих конкретизации», - сказал президент НОСТРОЙ.

Говоря о каждом способе, Антон Глушков обозначил ряд уточнений, которые необходимы для выполнения эффективной работы в рамках подтверждения безопасности зданий и сооружений при разработке проектно-сметной документации.

«Очень важно в рамках перехода от обязательных требований на добровольные выработать с органами экспертизы и государственного надзора единый подход в вопросе обеспечения безопасности зданий и сооружений», - подчеркнул глава Национального объединения строителей.

Исходя из этого НОСТРОЙ сформулировал ряд предложений в развитие положений Федерального закона №384-ФЗ:

  • разработать Методические рекомендации по применению перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
  • доработать перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с разбивкой на виды безопасности;
  • разработать подзаконные акты по методологии соответствия каждого из положений ч.6 ст. 15 №384-ФЗ;
  • активизировать работу по утверждению Концепции технического регулирования строительной отрасли.

Антон Глушков остановился также на еще одном важном проекте НОСТРОЙ – Каталоге строительных материалов и оборудования, машин и механизмов, применяемых при строительстве. Он разработан и запущен в тестовой версии по поручению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина. Для наполнения Каталога создана экспертная группа, в состав которой вошли 12 постоянных членов, среди которых представители Минстроя России, Минпромторга России, ФАУ «ФЦС», Главгосэкспертизы России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОТЭК, ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Уже проведен анализ проектно-сметной документации таких объектов, как детский сад, многоквартирный жилой дом, инженерно-тепловой пункт (котельная), автомобильная дорога М-12.

«Принять участие в формировании Каталога может любой производитель строительных материалов и оборудования, направив заявку о своей продукции в связке с импортными аналогами, которую рассмотрят члены экспертной группы. Одно из ключевых преимуществ Каталога в том, что в случае замены импортных материалов и оборудования аналогами, представленными в этом реестре, повторная экспертиза проектно-сметной документации не потребуется», - уточнил Антон Глушков, добавив, что Каталог в электронном формате станет доступен пользователям уже в начале мая на сайтах НОСТРОЙ и ФАУ «ФЦС».

В свою очередь, исполняющий обязанности директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин отметил своевременность инициативы Национального объединения строителей по созданию Каталога, подчеркнув его необходимость для строительного рынка в новых экономических условиях. Также он рассказал о работе учреждения, направленной на развитие системы техрегулирования в строительстве по различным направлениям. В частности, он остановился на снижении импортозависимости строительной отрасли и нивелирования роста цен на ресурсы, оптимизации порядка выдачи технических свидетельств на новую продукцию в 2022 году, структурировании технических требований в строительстве, координации органов власти при разработке нормативно-технических документов и других направлениях.

В заседании Комиссии также приняли участие вице-президент РСПП Александр Мурычев, заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов (по видео-конференц-связи), вице-президент НОПРИЗ, заместитель председателя Комиссии по строительному комплексу РСПП Анвар Шамузафаров, заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов, первый заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, председатель ТК 400 Росстандарта «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» Лариса Баринова, председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ Сергей Пугачев.