Рубрики
Новости
Новости
Информация в отношении федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ
Дата изменения
26.09.2016 22:09:58
Рубрика: Новости

Уважаемые члены Ассоциации!

 

Настоящим уведомляем о том, что 03.07.2016 был принят федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), затрагивающий своими положениями деятельность саморегулируемых организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в строительной сфере.

Согласно ст.55.6 ГсК РФ, которая вступит в силу 1 июля 2017 года, членами саморегулируемой организации в области строительства могут быть только юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована данная саморегулируемая организация.

До 1 июля 2017 года будут действовать ранее выданные СРО АСГиНК (далее – Ассоциацией) свидетельства о допусках к работам, а также в обычном порядке выдаваться новые свидетельства и вноситься изменения в ранее выданные свидетельства.

Во исполнение требований принятого Закона:

1. Членам Ассоциации, зарегистрированным в субъектах Российской Федерации за пределами территории города Москвы, необходимо будет в срок до 1 декабря 2016 года направить в Ассоциацию уведомление о намерении добровольно полностью прекратить членство в Ассоциации или прекратить членство по причине перехода в региональную СРО. Членство в Ассоциации прекращается с даты, указанной в уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года. В случае если член Ассоциации выразил в уведомлении намерение прекратить членство по причине вступления в региональную СРО, он вправе будет вступить в региональную СРО в любое время до 1 июля 2017 года. При этом со дня принятия решения о приеме в члены региональной СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года, организация вправе подать заявление в СРО АСГиНК о перечислении ранее внесенного взноса в компенсационный фонд в данную региональную СРО. При этом к заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие факт принятия решения о приеме в члены региональной СРО.

2. Членам Ассоциации, зарегистрированным на территории города Москвы, необходимо будет в срок до 1 декабря 2016 года направить в Ассоциацию уведомление, в котором изъявить свое намерение сохранить членство в СРО АСГиНК, либо намерение добровольно прекратить членство. Данное уведомление носит информационный характер.

В соответствии с принятым Законом в случае если член СРО планирует получить право заключения договоров строительного подряда на конкурсах, ему необходимо будет направить в СРО заявление о намерении принять участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных процедур. В заявлении нужно будет указать предполагаемый общий максимальный размер обязательств по всем договорам подряда, планируемых к заключению. На основе данных заявлений СРО будут проведены мероприятия с целью формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Необходимо отметить, что Закон в числе прочего был разработан в целях борьбы с так называемыми «коммерческими» СРО, которые фактически не выполняли контрольные функции. В текущий момент «коммерческие» СРО, пользуясь слабой информированностью юридических лиц о деталях реформы системы саморегулирования в строительстве, ведут достаточно агрессивную политику по привлечению в свои ряды новых членов, в целях получения доступа к средствам компенсационного фонда. В случае вступления в подобную региональную саморегулируемую организацию строительная компания рискует потерять ранее оплаченные средства компенсационного фонда, либо понести дополнительные расходы на восполнение компенсационного фонда СРО до расчетного минимального значения.

Обращаем внимание, что в соответствии с изменением ч.6 ст.55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае прекращения членства в саморегулируемой организации, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены любой саморегулируемой организации.

В этой связи необходимо самым тщательным образом отнестись к выбору региональной саморегулируемой организации. Информация о наличии или отсутствии средств компенсационного фонда саморегулируемой организации может стать доступной не ранее 1 ноября 2016 года, когда эти средства будут переведены СРО на специальный банковский счет, и контрольные органы получат возможность обобщить и опубликовать сводные данные по саморегулируемым организациям, действующим на территории Российской Федерации.

Информируем также, что после принятия Закона было выявлено достаточно большое количество правовых коллизий, влекущих за собой необходимость внесения соответствующих изменений или уточнений в некоторые статьи Закона. Отдельные положения Закона требуют принятия соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов в период сентябрь 2016г. – июнь 2017г.

По указанным причинам реализация мероприятий, связанных с вступлением в силу отдельных положений Закона, будет осуществляться Ассоциацией планомерно, по мере принятия изменений в Закон, утверждения подзаконных актов, получения необходимых разъяснений уполномоченных государственных органов.

В связи с этим рекомендуем Вам не предпринимать каких-либо действий, связанных с переходом в другие саморегулируемые организации до принятия указанных изменений. Ассоциация, в свою очередь, будет своевременно информировать всех членов о принятых поправках. Также в адрес членов Ассоциации будут направлены письма с инструкциями и установленными формами документов, бланков уведомлений и заявлений.