Рубрики
Новости
Новости
О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Дата изменения
01.08.2016 09:08:24
Рубрика: Новости

Уважаемые члены Ассоциации!


  Настоящим уведомляем о том, что 03.07.2016 был принят федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» затрагивающий своими положениями деятельность в строительной сфере саморегулируемых организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  Согласно положениям данного закона требования о наличии у строительных компаний свидетельств о допуске к работам будут действовать до 1 июля 2017 года.
  До указанной даты будут действовать ранее выданные свидетельства о допусках к работам, в обычном порядке будут выдаваться новые свидетельства и вноситься изменения в ранее выданные свидетельства о допуске.
  В текущий момент сообществом саморегулируемых организаций идет широкое обсуждение положений закона и выявление правовых коллизий, по итогом которых возможно внесение изменений в указанный закон и иные федеральные законы.
  В этой связи СРО АСГиНК в установленные законом сроки, по мере вступления в силу положений федерального закона № 372-ФЗ, принятия подзаконных нормативных актов, устранения правовых коллизий, получения разъяснений НОСТРОЙ и государственных органов, будут проводиться необходимые мероприятия, а также осуществляться своевременное информирование членов Ассоциации и разъяснение положений действующего законодательства.

!!! Обращаем также Ваше внимание, что в текущий момент на рынке строительных услуг действует множество так называемых «коммерческих» саморегулируемых организаций, в том числе на региональном уровне, которые пользуясь сложившейся ситуацией, пытаются привлекать в свой состав строительные компании, предлагая им «льготные» условия вступления и нахождения в СРО. В этой связи в ходе принятия решения о переходе в другое СРО необходимо обратить внимание на существенные риски потери взносов в компенсационный фонд в случае прекращения в дальнейшем деятельности данных «коммерческих» СРО.