Рубрики
Новости
Новости
Национальные объединения в сфере строительства консолидируют свои действия в области информационной открытости
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Рубрика: Новости
В рамках VI Окружной конференции Национального объединения проектировщиков обсудили вопросы формирования единой информационной среды в саморегулировании. По приглашению организаторов с докладом на эту тему выступил председатель комитета НОСТРОЙ по информационной политике, президент НП «МОНОЛИТ» Артур ТРАПИЦЫН. В своем выступлении он отметил, что обеспечение СРО доступа к информации о деятельности СРО и ее членов уже не раз обсуждалось на разных площадках как одна из самых актуальных проблем саморегулирования.
 
По словам А. Трапицына, в настоящее время эта информация никак не систематизирована, включая сайт государственного органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью СРО и вести государственный реестр СРО. В таком хаосе потребителю приходится тратить массу времени на поиск необходимой информации, вследствие чего у него возникают сомнения в ее достоверности и недоверие к системе саморегулирования в целом, и, конечно, членам СРО.
- Решение этой проблемы мы видим в формировании единого подхода к раскрытию информации, создание единых правил ведения реестров СРО. Работа в этом направлении, которой уже больше года занимается Комитет НОСТРОЙ по информационной политике, касается не только СРО строителей, но и, конечно же, проектировщиков и изыскателей, поэтому с самого начала этой работы мы старались приглашать на площадку Комитета представителей НОП и НОИЗ. В результате была сформирована серьезная группа экспертов с участием трех Нацобъединений, которая вела свою деятельность не только на площадке нашего Комитета, но и при Совете ТПП РФ по саморегулированию, в эту группу вошли представители и других отраслей саморегулирования. Итогом этой совместной работы стал проект «Типового положения о раскрытии информации». Документ носит рекомендательный характер и разработан для оказания помощи саморегулируемым организациям в соблюдении требований законодательства об обязанности СРО размещать на своем сайте «Положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости СРО и деятельности её членов». Данное требование установлено Федеральным законом №113-ФЗ, который вступил в силу 5-го декабря этого года. основная часть работы над документом была проведена до появления всеми ожидаемого проекта приказа Минэкономразвития России «О требованиях к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требованиях к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения использования официальными сайтами саморегулируемых организаций».
 
- Часть разделов «Положения» нашли отражение в проекте приказа Минэкономразвития, по другим спорным вопросам эксперты нашей рабочей группы уже подготовили свои замечания, которые будут направлены в ведомство, - подчеркнул докладчик и пригласил экспертов НОП активно подключиться к обсуждению Приказа, оно продлится до 18 декабря.
 

Подробнее: www.nostroy.ru