Рубрики
Новости
Новости
5 февраля 2014 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы РФ
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Рубрика: Новости
5 февраля 2014 года в  Государственной  Думе Федерального Собрания  Российской Федерации состоялось заседание Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы РФ, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, а также ведущие отраслевые проектные и строительные организации, включая ОАО «Русгидро», ОАО «Газпром», ГК «Автодор» и др.
 От Национального объединения строителей в мероприятии участвовал председатель Комитета инновационных технологий в строительстве Н.Ф. Селезнев.
Председатель Консультативного Совета, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике И.Д. Грачёв отметил: «Я удовлетворён работой научно-консультативного совета. В области совершенствования законодательства по электроэнергетике сделано немало. Эксперты внесли ряд важных для развития отрасли предложений. Тем не менее, многое ещё предстоит сделать». Он также подчеркнул, что все экспертные секции работали продуктивно. Но для принятия согласованных общих решений по ключевым вопросам электроэнергетики руководителям секций необходимо проводить совместные совещания.За минувший год состав консультативного совета расширился – в его состав вошёл ряд предприятий как промышленных, так и научно-образовательных. Теперь возник вопрос о более чётком структурировании, организационном и идеологическом усовершенствовании Совета.
В ходе заседания участники Совета обсудили разработку национального плана мероприятий по внедрению инновационных технологий, таких, в частности, как 3-D проектирование (BIM-проектирование) в сфере капитального строительства.Представитель ООО «Центрэкспертиза» обратил внимание присутствующих на непростую ситуацию, которая сложилась в последнее время в отрасли строительного проектирования. Он отметил, что, несмотря на развитие и внедрение инновационных технологий, в России нет четкой нормативно-правовой базы, регулирующей процессы BIM-проектирования. И более того, сегодня нет не только документов, регламентирующих экспертизу проектов, созданных с использованием BIM-технологий, но и в государственных экспертных организациях (за исключением столичных), в отличие от негосударственных - практически полностью отсутствуют необходимые ресурсы, позволяющие должным образом дать оценку таким проектам.
В своем выступлении Н.Ф. Селезнев подчеркнул, что необходимо создание государственной системы «Организации  контроля качества строительства».  Назрела необходимость создания системы взаимосвязанных нормативных документов регламентирующих процессы организации контроля качества на всех этапах жизненного цикла объекта от принятия инвестиционного решения по объекту строительства, его проектирования, до эксплуатации и ликвидации.  Инструментом реализации положений системы может служить, так называемое 3D проектирование (BIM).                      
По итогом работы Консультативного Совета в 2013 году Иван Грачёв вручил почётные грамоты экспертам Совета и организациям, внёсшим большой вклад в законотворческую деятельность и продвижение инновационных технологий в области энергосбережения.